¬верх ¬низ
hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid.onion
Услуги архитектурного дизайн бюро  /  Проектирование гостиниц и отелей в курортных зонах
Опубликовано: Февраль 21, 2017

Проектирование курортных комплексов - архитектурное бюро Глушкова

Проектирование гостиниц и отелей в курортных зонах

Гостиница или отель, размещенные на берегу моря, в горах или у целебного источника предназначены для длительного пребывания посетителей, часто семей с детьми. Поэтому заведения данного типа обязаны иметь помещения бытового обслуживания, предоставляющие все услуги, связанные с отдыхом, физкультурно-оздоровительными мероприятиями и медицинским обслуживанием.

В случаях, когда курортные зоны находятся на значительном расстоянии от городской инфраструктуры, требования к блоку вспомогательных помещений возрастают.

Функциональные группы помещений курортных гостиниц и отелей

В состав гостиничного или отельного здания любого типа входят следующие функциональные группы помещений:

  • жилая (номера);
  • вестибюльная с вспомогательными помещениями;
  • административная;
  • хозяйственная с подсобными помещениями;
  • предприятия питания.

Что касается гостиниц и отелей, размещенных в курортных зонах, то здесь к вышеперечисленным функциональным группам помещений в обязательном порядке добавляется еще три:

  • культурно-массового обслуживания;
  • спортивно-рекреационная;
  • лечебно-диагностическая.

Все группы помещений рекомендуется блокировать в корпусе гостиницы или отеля, за исключением хозяйственных, в состав которых входят: котельная, бойлерная, насосная, прачечная, гаражи, кладовые, склады оборудования и инвентаря. Для этих помещений предусматривается отдельное здание.

Лечебно-диагностическая группа помещений может находиться в специальном корпусе, который соединяется с гостиничным посредством крытого перехода. Его можно совместить с зимним садом и таким образом предоставить возможность клиентам отдохнуть после курортных процедур.

Жилая группа помещений включает одно- и двухместные номера с возможностью размещения третьего спального места для ребенка. А группа вспомогательных помещений состоит из парикмахерской, мастерских по ремонту обуви и одежды, приемного пункта химчистки, фотоателье, билетных касс, пункта обмена валют и других помещений. Для гостиницы на 1000 мест суммарная площадь вспомогательных помещений составляет 300 м2 и выше.

Кроме обеденных залов, в группу предприятий питания входят рестораны национальной кухни, винные и пивные бары, гриль кафе, бары при дискотеках и танцевальных залах. Обеденные залы рассчитывают на одновременное посещение половины клиентов курорта.

Группы спортивно-рекреационные и культурно-массового обслуживания призваны обеспечить клиентам пассивный и активный отдых. С этой целью обустраиваются бильярдные, кегельбаны, комнаты для шахмат, шашек и прочих тихих игр, библиотеки, игровые комнаты и плескательные бассейны для детей, тренажерные залы, плавательные бассейны с джакузи, солярии, аэрарии, зимние сады...

Объемно-планировочные и архитектурные особенности гостиниц и отелей в курортных зонах

Местность, в которой находится курортная зона, всегда отличается особой привлекательностью. Чтобы проживающие в гостиницах и отелях могли любоваться всеми красотами окружающего ландшафта, проектанты делают ставку на видовые номера с панорамными окнами. В гористой местности архитекторы используют особенности рельефа, размещая здания на холмах и террасах, что способствует улучшению обзорности.

 Проектирование гостиниц и отелей в курортных зонах

В номерах курортных гостиниц и отелей отдельно выделяют зону для дневного отдыха, которая включает балкон, лоджию или веранду. Подобная планировка способствует органичному слиянию внутреннего пространства с внешним и формирует объемно-пространственную композицию здания. Балконы и лоджии создают игру теней на фасаде, что увеличивает архитектурную привлекательность гостиницы или отеля.

Поскольку в курортных гостиничных номерах проживают длительное время, то планировочным решением предусматриваются встроенные шкафы размерами, превышающими обычные, чтобы клиенты могли свободно хранить свою одежду.

Согласно СНиПа 2.08.02-89 гостиничные и отельные номера, помещения, связанные с культурно-массовым и лечебно-диагностическим обслуживанием, а также обеденные залы располагаются в надземных этажах. В цокольной части здания допускается размещение гардеробных, санитарных узлов, помещений административной и хозяйственной групп, залов грязевых процедур.

В подвалах могут находиться охлаждаемые и вентиляционные камеры, складские помещения, комнаты для приготовления и хранения лечебных грязей, а также заготовочные овощей для столовой.

Согласно ГОСТ Р 51185-2008 гостиницы и отели в курортных зонах идентифицируются как средства размещения, которые располагаются на курортах и предоставляющие на их базе услуги оздоровительного характера. Проектирование осуществляется с соблюдением данного ГОСТа.

Гостиницы и отели в курортных зонах, расположенных на берегу моря, имеют кроме «звездной» классификации, дополнительную:

  • 1-ая береговая линия - гостиницы и отели, территория которых примыкает к берегу моря;
  • 2-ая береговая линия - гостиницы и отели, расположенные таким образом, что между их территорией и пляжем находятся шоссе или прогулочная дорога.

Наше бюро готово спроектировать гостиницу или гостиничный комплекс по современным нормативам и с использованием самых современных материалов. Мы готовы осуществить переделку проекта по наилучшей цене с использованием самых современных стандартов и материалов.

по теме:

Проектирование гостиничных комплексов, гостиниц и отелей в Москве и Московской области

Проектирование интерьеров гостиниц

 

Примеры проектов нашего бюро

Генеральный план «Курортного комплекса» расположенного на полуострове Крым вблизи г. Евпатория
Генеральный план Курортного комплекса расположенного на полуострове Крым вблизи г. Евпатория

Читать дальше...





Эскизный проект планировки и генерального плана Гостиничного комплекса с Кемпинговой зоной

 

Эскизный проект Планировки и Генерального Плана Гостиничного Комплекса с Кемпинговой зоной. Республика Крым, Сакский район

Читать дальше...

 



-

Скрыть комментарии (0)

UP
Извините, комментировать можно только после регистрации на сайте - 30 сек. и вы с нами - Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!



Похожие темы: