¬верх ¬низ
hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid.onion
Услуги архитектурного дизайн бюро  /  Проектирование офисных помещений, Москва, Дмитрий Глушков

Проектирование офисных помещений, АКБ Глушкова, Москва

Офисные помещения - это среда, в которой сотрудники находятся основную часть дня. Поэтому от грамотной организации рабочей обстановки зависит продуктивность работы, эмоциональное и физическое здоровье персонала, а значит и успех коллектива и всей компании в целом. По этой причине проектирование офисных помещений имеет ряд особенностей, направленных на решение архитектурных, функциональных и инженерных задач.

Проектирование офисных помещений

 

Особенности планировочного решения

В зависимости от индивидуальных требований заказчика выбирается один из трех типов планировочных решений:

Кабинетный тип

Данная схема планировки офисных помещений интенсивно использовалась в прошлом, а поэтому ее называют традиционной. Из-за неэффективного использования пространства помещений кабинетный тип постепенно уходит в небытие, хотя по-прежнему используется в планировочных решениях. Он устраивает те компании, где идет четкое разделение на отделы, в каждом из которых работает небольшое количество людей, требующих уединения, особой концентрации внимания или конфиденциальности.

Кабинетный тип включает офисные помещения двух видов: комнаты на 1-2 человека и помещения на 3-х и более сотрудников. Обычно работники офисов с кабинетной планировкой в работе не пересекаются, за исключением присутствия начальников отделов на общей планерке, проводимой руководителями компании.

Open space (открытое пространство)

Планировку типа опен спейс (оpen space) предпочитают выбирать быстрорастущие крупные корпорации. Подавляющее большинство сотрудников размещаются в одном большом помещении, разделенном перегородками.

Данное планировочное решение позволяет экономить офисную площадь. К другим положительным моментам относятся:

  • высокий дух коллективизма;
  • простота в общении сотрудников друг с другом;
  • отсутствие разговоров, не связанных с работой, а значит пустой траты времени.

Для начальства офис с планировкой опен спейс - это возможность контролировать происходящий процесс.

Одновременно с позитивными моментами существуют и негативные, главным из которых  является шум работающих принтеров и телефонных разговоров, вызывающих у офисных сотрудников раздражение и ощущение отсутствия комфорта.

В США около 70% сотрудников работают в офисах с оpen space планировкой, что позволило провести исследования в области влияния планировочного решения на здоровье человека. Результаты показали, что сотрудники, работающие в кабинетах берут больничные на 62% реже, нежели находящиеся в офисах с открытым пространством. Причина заключается в том, что в густонаселенном пространстве вирусу легче найти потенциальную жертву.

Комбинированный тип

Сочетание двух предыдущих планировочных решений считается самым эффективным, хотя не настолько экономически выгодным, как опен спейс. Помещения с групповым и индивидуальным размещением сотрудников отделяются друг от друга и от главной зоны прозрачными или полупрозрачными перегородками. Это позволяет развивать дух коллективизма, но при этом обеспечивает изоляцию от шума.

 

Особенности архитектурного решения

Архитектурное решение любого офисного помещения зависит от выбранного типа планировки, но тем не менее существуют общие требования, выдвигаемые к дизайну интерьеров:

  • офисное пространство должно подчеркивать философию компании;
  • цветовое решение принимают в соответствии с фирменным стилем. К примеру: если главный цвет логотипа компании синий, то его присутствие в дизайне офиса является обязательным;
  • интерьеры помещений своим видом должны привлекать посетителей и подчеркивать высокий статус компании.

В процессе проектирования при выборе отделочных строительных материалов упор делается на экологически чистые, не выделяющие вредных для здоровья веществ.

Для устройства полов в офисах используют следующие напольные покрытия: ламинат, ковролин, ПВХ и ковровую плитки, линолеум. Последний вид покрытия является наиболее популярным, особенно гетерогенный, основой которого служит стеклохолст. Он пожароустойчив, имеет высокие показатели износостойкости и противоскольжения.

Наиболее приемлемым видом потолков является подвесная модульная конструкция. В помещениях с ограниченной высотой используют натяжные потолки. Более бюджетный вариант - это покраска бетонной потолочной поверхности.

Эффективное зонирование открытого пространства осуществляется при помощи стеклянных перегородок, придающих офису презентабельный и аккуратный вид. Для того, чтобы помещение частично или полностью скрыть, используют матирующую пленку или фотопечать. Популярными являются и мобильные перегородки, представляющие собой легкий каркас с пластиковым заполнением. Их цель - вызвать у сотрудников чувство уединения и защищенности.

В случаях, когда необходимо превратить две или более комнат для переговоров в зал для конференции, проектом предусматривается устройство трансформируемых перегородок с рельсовыми системами. Они удобны в эксплуатации и позволяют экономно распоряжаться площадью офиса.

 

Проектирование офисных помещений, АКБ Глушкова, Москва

 

Особенности инженерного проектирования

Проектирование инженерных коммуникаций в офисах не ограничивается разработкой систем водопровода, канализации, отопления, вентиляции и освещения. Специалистам необходимо учесть тот факт, что в офисах размещается значительное количество оборудования, требующего бесперебойного и надежного электроснабжения.

Кроме того, разрабатывается система безопасности УЗО, призванная защитить сотрудников офиса от поражений электрическим током, которые могут возникнуть при случайном прикосновении с токоведущими частями. Эта же система предотвращает возникновение пожара при утечке тока через провода с поврежденной изоляцией.

Проектирование системы автоматического пожаротушения для офиса - это ответственная работа, которая под силу только опытным специалистам, прошедшим специальную аккредитацию.

Наше бюро (АКБ Глушкова) сделает лучший дизайн-проект и рабочую документацию для офисного помещения. Осуществим переделку проекта по современным нормам и материалам.

по теме: 

- дизайн интерьеров коттеджей 

- интерьеры ресторанов и кафе

- интерьеры гостиниц и гостиничных комплексов.

- проектирование офисных зданий

 

Пример части проекта офисного интерьера

Рабочий проект интерьера офиса - кабинет директора

Рабочий проект интерьера офиса Управляющей компании ЖК D1Рабочий проект интерьера - электрооборудованиеРабочий проект интерьера офиса - развертка кабинетаРабочий проект интерьера офиса Управляющей компании ЖК D1

Подробнее: Рабочий проект интерьера офиса Управляющей компании ЖК D1






Комментарии: (1)


Похожие темы: