¬верх ¬низ
hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid.onion
Услуги архитектурного дизайн бюро  /  Проектирование офисных зданий в Москве и Московской области

Проектирование офисных зданий

Новые офисные здания призваны не только привлекать внимание эстетическим видом и гармоничным сочетанием с окружающей средой, но и отвечать всем современным требованиям, предъявляемым к планировочному решению и оснащению передовыми инженерными системами.

Специальный Стандарт (СТО), разработанный Московским исследовательским форумом (Moscow Research Forum) и принятый к исполнению в 2013 году, содержит основные требования к офисным зданиям класса А, В+ и В-. Все существующие строения, не отвечающие указанным в СТО параметрам, классифицируют как офисные здания класса С и ниже.

Что касается проектирования новых офисных объектов в Москве и Московской области, то оно должно осуществляться согласно Свода правил «Общественные здания и сооружения» с соблюдением требований данного СТО.

Проектирование офисных зданий в Москве и Московской области

 

Особенности проектирования офисных зданий класса А

Офисы класса А - это здания с удачным расположением и хорошей транспортной доступностью, современным уровнем инженерных коммуникаций и автоматизированной системой жизнеобеспечения, грамотным планировочным решением и с высококачественной внутренней и наружной отделками.

Особенности проектирования зданий данной категории заключаются в соблюдении правил, касающихся инженерных систем здания и конструктивных решений, расположения на местности, парковки и предоставляемых услуг.

Особенности конструктивных решений:

  • высота любых помещений должна составлять не менее 2,7 м;
  • рекомендуемая планировка этажа - открытая;
  • расстояние между окнами и колоннами предполагается не менее 4 м (уменьшение расстояния допускается не более чем на 10% полезной площади);
  • минимальная площадь этажа принимается в размере 1000 м.кв., при этом шаг колонн 8х8 м (более эффективным считают шаг 9х9м);
  • рекомендуемая глубина этажа (расстояние между противоположными окнами) не более 20 м, а от окна до центральной части этажа не более 10 м для офисных зданий неправильной формы, а в случае с атриумом - не более 12 м;
  • обязательным является использование высококачественных материалов для отделки помещений общего пользования и для устройства фасадов;
  • остекление - современное с использованием инновационных технологий и обеспечивающее оптимальную инсоляцию.

Наличие инженерных систем:

  • централизованной системы управления офисным зданием;
  • систем, которые обеспечивают обогрев здания, вентиляцию, кондиционирование, а также увлажнение воздуха и регулировку температурного режима в каждом отдельно взятом блоке;
  • современной системы пожаробезопасности;
  • современных скоростных лифтов высокого качества от всемирно известных производителей;
  • не менее двух источников автономного электроснабжения на автоматическом переключении или дизель-генератора на случаи, когда могут возникнуть перебои в электроснабжении;
  • видеонаблюдения за входами в здание и парковками;
  • системы пропусков электронного образца и круглосуточной охраны офисного здания.

Местоположение:

  • обязательным условием является отсутствие построек, оказывающих неблагоприятное влияние на имидж офиса;
  • удобное транспортное сообщение, когда до ближайшей станции метро можно дойти за 15 минут или организованное автобусное сообщение между офисным зданием и станцией метро.

Парковка:

  • в обязательном порядке необходимо предусмотреть подземную парковку или крытую многоуровневую наземную с устройством крытого перехода к зданию, а также наземную парковку для гостей;
  • рекомендуется предусмотреть удобный въезд на территорию парковки;
  • парковочные места рассчитываются следующим образом: 1 место на 100 м.кв. площади офиса при размещении здания внутри Садового кольца, 1 место на 80 м.кв. когда офис находится между ТТК и Садовым кольцом, 1 место на 60 м.кв. при нахождении здания между ТТК и 10 км до МКАД, 1 место на 30-40 м.кв. - при размещении офисного здания менее, чем 10 км до МКАД и далее в сторону Московской области.

Предоставляемые услуги

  • в процессе проектирования необходимо предусмотреть кафетерий для персонала офиса, газетного киоска, банкомата, магазина, химчистки и прочего, учитывая при этом наличие инфраструктуры вблизи офисного здания;
  • престижность офисным зданиям придает наличие спортивно-развлекательных и оздоровительных объектов (бассейнов, саун, массажных кабинетов, бильярдных, боулингов, гостиничных номеров).

Особенности проектирования офисных зданий классов В+ и В-

Офисные здания класса В+ и В- в конструктивном плане и по уровню обеспечения инженерными системами мало чем отличаются от офисов класса А. Но они менее престижны, поскольку их располагают не столь удачно, как офисные здания самого высокого класса. Примером могут служить существующие офисные здания, расположенные в пределах ТТК Москвы, добраться до которых можно по одной из транспортных магистралей.

Для отделки фасадов и помещений общего пользования предусматриваются качественные строительные материалы и установка фальшпола. Что касается архитектурного решения, то офисные здания классов В+ и В- должны иметь не менее привлекательный вид, чем здания класса А и к реализации в Москве принимаются исключительно оригинальные авторские проекты.

Основные этапы проектирования офисных зданий

  • Проектирование офисных зданий осуществляется поэтапно:
  • проводится анализ участка, отведенного под строительство офисного здания. Учитываются особенности ландшафта и окружающей застройки. Особое внимание уделяется гармоничному сочетанию будущего объекта с существующей архитектурой;
  • разрабатывается концепция офисного здания на основе данных, полученных из предыдущего этапа и пожеланий заказчика;
  • осуществляются проектные работы по объемно-планировочному и архитектурному решению офисного здания;
  • выполняется разработка конструктивных решений, инженерных коммуникаций и систем;
  • разрабатываются интерьеры помещений;
  • разрабатывается благоустройство участка с парковкой и озеленением.

Для большего восприятия будущего офисного здания выполняется макет, который в дальнейшем можно разместить в фойе офиса или в холле для ожидания.

Наше бюро готово спроектировать офисное здание любой площади и стиля по современным нормативам и с использованием самых современных материалов. Мы готовы осуществить переделку проекта по наилучшей цене в Москве.

по теме:

Проектирование офисных помещений







Скрыть комментарии (1)

UP
KV   Активность: 12  Июль 17, 2018


Развитие экономики влечет повышение спроса на здания, специально спроектированные и оборудованные для размещения офисов. Удобство места работы для сотрудников - важный фактор продуктивности предприятия, но не меньшее значение имеет и свидетельство статусности компании, повышение ее респектабельности и престижности как для клиентов, партнеров, так и для тех же сотрудников.

  1


Извините, комментировать можно только после регистрации на сайте - 30 сек. и вы с нами - Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!



Похожие темы: