¬верх ¬низ
hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid.onion
Архблог - проекты домов и коттеджей, интерьеры домов  /  Основные преимущества BIM-проектирования
Опубликовано: Январь 21, 2022

Основные преимущества BIM-проектирования

Согласно исследованию, проведенному Autodesk в 350 компаниях архитектурной и строительной отрасли, более 25% их специалистов были задействованы в проектировании BIM, и почти 50% из них сталкивались с этой технологией в своей работе. Итак, какой же инновационный метод проектирования внедряют многие конструкторские бюро, и каковы преимущества проектирования с использованием технологии BIM?

Что такое технология проектирования BIM?


Проектирование BIM (информационное моделирование зданий) в значительной степени заключается в моделировании всей информации о здании на основе трехмерных объектов, составляющих его конструкцию. Благодаря этому можно детально отобразить все физические, технические и функциональные параметры здания и изменить их в соответствии с новыми идеями. Таким образом, это еще одно решение после перехода от чертежей к 2D-дизайну в компьютерных программах, революционизирующее работу конструкторских бюро и сотрудничающих с ними участников процесса.

Отличительной чертой BIM-проектов является, прежде всего, то, что они предоставляют подробную информацию об объектах. Это, в свою очередь, приносит много преимуществ каждому, кто инвестирует в строительство.

Плюсы технологии BIM для подрядчиков и инвесторов

Проекты, подготовленные с использованием технологии BIM, приносят подрядчикам множество преимуществ. Благодаря BIM-моделям они могут, среди прочего, намного лучше планировать работы и доставку материалов и, как следствие, избегать простоев, постоянно контролировать ход строительства, его затраты.

Решение инвесторов о сотрудничестве с конструкторским бюро, использующим в своей работе технологию BIM, также является выгодным решением.

Благодаря этому они, среди прочего, могут:

  • рассчитывать на более эффективное выполнение проекта;
  • более эффективно изменять проект в случае появления новых потребностей или инвестиционных возможностей;
  • получить более точные данные, необходимые для принятия важных решений;
  • рассчитывать на оптимизацию проекта, при которой цена квадратного метра позволит получить самый высокий уровень ROI;
  • избежать во время реализации строительного проекта непредвиденных затрат, вызванных несоответствиями в конструкции.

Преимущества BIM-проектирования для конструкторских бюро

Конструкторские бюро также являются стороной, пользующейся преимуществами BIM-проектирования. Несмотря на то, что технология BIM требует более высоких затрат, а иногда и времени, она значительно облегчает междисциплинарную координацию проектов. Кроме того, BIM-дизайн позволяет исключить человеческие ошибки в проектах, которые чаще всего автоматически обнаруживаются программным обеспечением. Этот метод также позволяет сократить время определения количества и калькуляции затрат, когда объектная модель уже существует.

Подводя итог, можно сказать, что проектирование зданий с использованием технологии BIM приносит много преимуществ как конструкторским бюро, так и сотрудничающим с ними инвесторам и подрядчикам. Самым большим его преимуществом является целостный подход к созданию строительных проектов, объединяющий всех участников процесса.





От: ksusha1202,  





Похожие темы: