¬верх ¬низ
hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid.onion
Услуги архитектурного дизайн бюро  /  Архитектурное проектирование в Москве от АКБ Глушкова

Архитектурное проектирование

Что включает в себя понятие Архитектурное проектирование

Архитектурное проектирование - это совокупность творческих решений по созданию образа будущего строения или комплекса зданий, их размещения на генплане с увязкой к существующей застройке, обоснования принятых решений и разработки технической документации, необходимой для производства строительно-монтажных и отделочных работ.

Кроме этого, в состав архитектурного проектирования входят следующие услуги: сбор исходных данных, согласование проектных решений, многочисленные расчеты, составление калькуляций и смет, графиков, авторский надзор за процессом строительства, корректировка проекта в процессе строительства (в случае необходимости).

Архитектурное проектирование в Москве от АКБ Глушкова

 

Стадийность архитектурного проектирования

В процессе проектирования задействуются специалисты разных профилей: геодезисты, архитекторы, конструктора, дизайнеры и другие. Вся работа выполняется в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства (СПДС). Основные требования к проектной и рабочей документации».

Стадийность архитектурного проектирования определяется в зависимости от категории сложности будущего объекта:

  • одностадийное. Его суть заключается в одновременной разработке и проектной, и рабочей документации. Утверждению подлежит главная часть - проектная. Применимо к простым проектам или для привязки повторно применяемых;
  • двухстадийное. В состав входят стадии П (проект) и РД (рабочая документация). Если проектируется технически сложный объект, то  дополнительно разрабатывается стадия ЭП (эскизный проект). Для промышленных объектов составляется ТЭО (технико-  экономическое обоснование);
  • трехстадийное. Оно выполняется для объектов, сложных в плане инженерного обеспечения, внедрения инновационных технологий и конструкций, градостроительных и художественных требований. В его состав входят предпроектная стадия, ТЭО или ЭП, П (проект) и РД (рабочая документация).

Стадия «Предпроектное предложение»

Разрабатывается предпроектное предложение в случае проектирования сложного объекта, к которому предъявляется повышенное требование относительно архитектурной тектоники. Предлагается несколько вариантов, с которых выбирается оптимальный.

На данной стадии обосновывается размещение будущего объекта на конкретной территории, при этом учитываются  градостроительные, санитарно-гигиенические, экологические и другие требования и нормы, рассматривается инвестиционная привлекательность, а также разрабатывается концепция, влияющая на выбор стилевого, архитектурно-объемного, конструктивного и функционального решений.

Стадия «Эскизный проект»

Эскизный проект - это предварительная стадия проектирования, которая не подлежит согласованию, но позволяет принять окончательное решение относительно всех разделов проектирования. В состав эскизного проекта входят:

  • пояснительная записка;
  • ситуационный план;
  • схемы генерального плана застройки и организации движения транспорта и пешеходов;
  • развертка фасадов с цветовым решением (2-3 варианта);
  • планы этажей с экспликациями помещений;
  • разрезы с указанием уровней и высот помещений;
  • план кровли;
  • 3D визуализация, макет.

Когда выполняется эскизный проект жилого района, то дополнительно разрабатывается схема организации обслуживающей системы и функционального зонирования.

Стадия «Проект»

Является утверждаемой частью архитектурного проектирования объектов строительства. Согласно Постановления Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 г. (с изменениями от 23 января 2016 г.) на стадии «Проект» документация должна состоять из 12-ти разделов, включая пояснительную записку и генеральный план, архитектурные, конструктивные, объемно-планировочные, а также инженерно-технические решения, проекты по организации строительных работ, сноса и демонтажа, мероприятия, связанные с охраной окружающей среды, пожарной безопасностью, доступом инвалидов. Сюда же входят сметы и другая документация, предусмотренная федеральным законодательством.

Стадия «Рабочая документация»

По чертежам, входящим в рабочую документацию, выполняются  строительные и монтажные работы. Решения, которые принимаются на стадии «Проект», проходят детализацию и уточнение, затем составляются чертежи по разделам, спецификации на материалы и оборудование, сметы локальные и сводная.

Комплект чертежей подразделяется на основной и прилагаемый. Основной комплект содержит чертежи марок, главные из которых:

  • ГП (генеральный план);
  • АР (архитектурные решения);
  • КЖ (конструкции железобетонные);
  • КД (конструкции деревянные);
  • ВК (водопровод и канализация);
  • ГСВ (газоснабжение);
  • ОВ (отопление и вентиляция);
  • ЭО (электрическое освещение);
  • СС (системы связи);
  • ПС (пожарная сигнализация) и другие, прописанные в ГОСТе 21.101-97.

 

Стадия «Авторский надзор»

Завершающая стадия, входящая в такое емкое понятие, как Архитектурное проектирование, - это авторский надзор. На протяжении всего строительства он ведет журнал, где фиксирует малейшие отклонения от проектных решений. Плановые выезды осуществляются не менее двух раз в неделю, но график может изменяться в зависимости от запросов Заказчика.

 

К основным задачам авторского надзора относятся:

  • выявление нарушений, связанных с качеством используемых материалов и технологией строительства;
  • приемка «скрытых» работ, от которых зависит устойчивость строения и его эстетический вид;
  • корректировка документации согласно принятых решений по изменению определенных видов работ, технических решений, материалов и конструкций.

Авторский надзор принимает участие в комиссии по приемке завершенного строительством объекта в качестве представителя Генерального проектировщика. Современное проектирование осуществляется с применением автоматизированных систем Autodesk Autocad, Autodesk Revit, Nemetschek (Allplan), так что их тоже можно включить в состав понятия «Архитектурное проектирование».

 

Коттедж «Лесная усадьба», реализованный проект, Площадь: 289 м2
Реализованный проект загородного дома площадью – 500 м2 - Адаптированная классика
Проект усадьбы (эскизный)
Общественно-спортивный центр (реализованный проект) в посёлке "Променад"
Эко-Город Новое Ступино (проект)
Коттеджный поселок «Пестово» (реализованный проект)
Коттеджный поселок Променад (Реализованный проект), архитектурное бюро Глушкова
Интерьеры дома в элитном коттеджном посёлке Променад
Пример состава проекта интерьеров дома, стадии РД (рабочая документация)
Круглый дом с эксплуатируемой кровлей, реализованный проект коттеджа
Загородный коттедж в форме шара (дом иглу), реализованный проект, площадь 280 м2
Арендный загородный дом в стиле неоконструктивизм, площадью 800 кв.м.

 


Другие услуги Архитектурного бюро Глушкова :

Проектирование гостиниц и отелей, гостиничных комплексов

Разработка дизайна интерьеров загородных домов

Проектирование коттеджных посёлков

Проектирование офисных зданий

Проектирование многофункциональных зданий

Проектирование дизайна интерьеров гостиниц

Проектирование офисных помещений

Проектирование многофункциональных спортивных комплексов

Проектирование торговых комплексов

Проектирование зданий и дизайн интерьеров аптек

Разработка дизайна интерьера ресторанов и кафе

Рабочая документация проекта

 

Бюро Глушкова на хэдхантере






Комментарии: (1)


Похожие темы: