¬верх ¬низ
hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid.onion
Услуги архитектурного дизайн бюро  /  Проектирование многофункциональных зданий, московское архбюро Глушкова

Проектирование многофункциональных зданий, московское архбюро Глушкова

Многофункциональными считаются здания, состоящее из двух или более функционально-планировочных компонентов, объединенных одним архитектурным решением. Проектирование данных строений осуществляется согласно Свода Правил 160.1325800.2014, вступивших в силу с 1 сентября 2014 года.

Проектирование помещений различного назначения в многофункциональных зданиях требует строгого соблюдения нормативных, санитарных и экологических требований, соответствующих каждому отдельному типу помещений.

На предпроектной стадии главной задачей является изучение существующей инфраструктуры в районе строительства здания с тем, чтобы помещения, входящие в его состав, максимально отвечали нуждам населения.

Проектирование многофункциональных зданий, московское архбюро Глушкова

Перечень групп помещений, включаемых в состав многофункциональных зданий

В состав многофункциональных зданий могут быть включены следующие группы помещений:

  1. жилые с постоянным и временным проживанием - квартиры, апартаменты, пентхаусы, номера и апартаменты гостиниц;
  2. административно-деловые - общественные организации и управленческие учреждения, офисные помещения, банки, проектные и научно-исследовательские институты;
  3. учебно-воспитательного назначения - высшие учебные и внешкольные заведения;
  4. здравоохранения - аптеки и кухни молочных смесей;
  5. сервисные - предприятия торговли, питания, бытового обслуживания, почтовые и транспортные отделения;
  6. культурной и досуговой деятельности - спортивные и физкультурные объекты (без трибун для зрителей), библиотеки с читальными залами, концертные, театральные и кинозалы, клубы.

Требования к участку размещения многофункционального здания

Согласно Свода Правил 42.13330 на участке, отведенном под строительство многофункционального здания, следует предусмотреть:

  1. парковочные площадки для легкового автотранспорта, принадлежащего проживающим в многофункциональном здании, из расчета 45 автомобилей на 100 жителей;
  2. парковочные площадки для работающих и посетителей объектов, входящих в многофункциональное здание, из расчета 40 единиц автотранспорта на 100 человек;
  3. при необходимости - места для парковки автобусов и грузовых автомобилей, обслуживающих здание;
  4. объекты для сервисного обслуживания работающих и проживающих в здании;
  5. озеленение территории, рассчитывая на одного жителя 5 м.кв. с учетом рекреационных зон в виде зимних садов, размещенных на этажах и эксплуатируемой крыше.

Планировочным решением обеспечивается свободный доступ горожан к объектам сервисного обслуживания, размещенных на участке.

Особенности объемно-планировочного решения многофункциональных зданий

Проекты многофункциональных зданий разрабатываются с учетом того, что в подвальных и цокольных этажах допускается размещение следующих помещений:

  1. кинотеатров вместительностью до 300 мест и выставочных залов;
  2. залов с игровыми автоматами, настольными играми и репетиционными комнатами при условии единовременного посещения не более, чем 100 человек в каждом отсеке;
  3. спортивных залов и тиров;
  4. залов для семейных торжеств;
  5. предприятий общественного питания;
  6. продовольственных и промтоварных магазинов площадью не более 400 м.кв.;
  7. складских помещений;
  8. сооружений инженерного оборудования;
  9. приемных пунктов бытового обслуживания;
  10. комнат чистки и глажения одежды;
  11. мастерских (кроме учебных);
  12. кино и фотолабораторий, радиоузлов;
  13. оркестровых ям и помещений для музыкантов;
  14. санитарных пропускников и дезинфекционных;
  15. архивов и книгохранилищ;
  16. камер для хранения багажа;
  17. бассейнов и катков с искусственным льдом (без трибун);
  18. вестибюлей с выходом наружу через первый этаж, гардеробных, уборных, умывальных, душевых;
  19. других помещений, перечисленных в Своде Правил 160.1325800.2014.

Если в цокольном этаже отметка пола располагается на расстоянии не более, чем 50 см от отметки отмостки, то размещать можно любые помещения, кроме предназначенных для детей дошкольного и школьного возраста. Допускается проектирование операционных и родовых залов, рентгенкабинетов, процедурных и помещений жилого назначения.

Все функционально-планировочные компоненты объединяются лестничными клетками и переходами, однако каждый должен иметь собственные эвакуационные лестницы и выходы, вестибюли и холлы.

Что касается высоты этажей и помещений, то они принимаются согласно норм, прописанных в СНиПах. В технических этажах высота в проходах принимается не менее 1,8 м, а в техническом подполье, где размещены инженерные сети - не менее 2,1 м.

Крыши многофункциональных зданий проектируются с учетом устройства внутреннего водостока (при высоте 6 и более этажей) и ограждением высотой до 1,2 м.

В жилых комнатах квартир, апартаментов и общежитий освещение должно быть естественным. Санузлы могут быть совмещенными независимо от типа квартир. Разрешается объединять смежные номера и устраивать офисные кабинеты при номерах. Допускается проектирование апартаментов в двух уровнях, а также помещений для прислуги. Состав других помещений определяется согласно задания на проектирование.

Особенности конструктивного решения многофункциональных зданий

В процессе проектирования многофункциональных зданий конструкции рассчитываются на восприятие постоянно действующих нагрузок от несущих элементов, временных, ветровых, а также снеговых нагрузок. Нормативные значения принимают согласно требований Свода Правил 20.13330.2011.

Рассчитывая конструкции и основания здания, специалисты учитывают дополнительные требования застройщика относительно размещения оборудования, креплений тяжелых элементов к стеновым и потолочным конструкциям.

Если здание заглубляется ниже 2 этажей, во время проектирования учитывается не только инженерно-геологические данные по оценке грунтов, но и прогноз влияния подземной части здания на гидрогеологию участка, возможные вибрационные воздействия от транспорта, в том числе и метрополитена.

Наше бюро готово спроектировать многофункциональное здание любой площади и стиля по современным нормативам и с использованием самых современных материалов. Мы также готовы осуществить переделку проекта по наилучшей цене, как в Москве, так и России.

по теме:

Проектирование многофункциональных спортивных комплексов

Проектирование офисных зданий в Москве и Московской области

Проектирование зданий аптек и дизайн интерьеров аптек







Скрыть комментарии (0)

UP
Извините, комментировать можно только после регистрации на сайте - 30 сек. и вы с нами - Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!



Похожие темы: